Из России попытались вывезти 1,5 тонны монет к ЧМ-2018

Из России попытались вывезти 1,5 тонны монет к ЧМ-2018

Россия чуть не лишилась полутора тонн памятных монет. В Ленинградской области таможенники задержали иностранца, который пытался вывезти в Эстонию больше 300 пакетов с монетами номиналом 25 рублей и десять копеек. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Инцидент произошел на Кингисеппской таможне в Ленинградской области. При этом четвертаки были выпущены специально к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года.

Нумизмат признался, что купил монеты в банках Москвы и вез их на склад в Таллине, поскольку в будущем он планировал выгодно продать уникальные денежные знаки.

Однако российская таможня груз не пропустила: иностранец не смог предъявить документы из банка, а это уже нарушение валютного законодательства. Таможня возбудила дело об административном правонарушении за совершение незаконных валютных операций. Теперь предприимчивому иностранцу грозит штраф в четыре с лишним миллиона рублей, именно столько стоят задержанные монеты.

Источник

Сетевое издание «Cod33.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+